Дешёвый продукт, который поможет дожить до пенсии

Употребление кофе может помочь прожить на десять лет дольше, — и для этого годятся даже самые дешевые его разновидности.

Даже те люди, которые пьют дешевый растворимый кофе, имеют намного больше шансов увеличить свою жизнь на10 лет. Результаты исследования, в ходе которого учеными был сделан подобный вывод, опубликовал журнал Американской медицинской ассоциации JAMA Internal Medicine.

Специалисты проанализировали данные, предоставленные им Национальным институтом онкологии и относящиеся к миллиону человек, ставшими участниками очень крупного исследовательского проекта. В течение 20 лет эти люди регулярно проходили медосмотры и анкетирования, содержащие вопросы об образе жизни и привычках.

В течение десяти лет расследования умерли 14 225 человек. Изучая обстоятельства и факторы этих смертей, ученые обратили внимание на то, что большая часть скончавшихся участников не любила кофе или же употребляла его редко и в малых дозах.

«Именно факт потребления кофе больше всего влиял на смертность. У людей, которые его регулярно употребляли, риск внезапно умереть был много ниже, — и неважно, пил ли человек растворимый напиток, либо пользовался кофе в зернах», — сообщили авторы работы.
В то же время исследователи пояснили, что обнаруженная ими защищенность от ранней смертности, свойственная любителям кофе еще нуждается в дополнительном изучении.



Другие статьи по теме: