Как улучшить иммунитет?

Ни для кого не секрет, что иммунитет является способностью организма оказывать сопротивление. Иммунная система может обезвредить клетки чужеродного происхождения, разрушить вирусы.

Иммунная система каждого из нас на пятьдесят процентов зависит от наследственных факторов, поскольку её формирование начинается ещё в материнской утробе, и на оставшиеся пятьдесят процентов – от образа жизни. Три главных фактора, влияющих на иммунитет человека – это правильный сон, спортивные занятия и сбалансированная пища. Многие люди начинают думать по поводу того, как же укрепить свою иммунную систему лишь во время болезни.

Для каждого из нас важно беречь своё здоровье и улучшать свой иммунитет, в особенности, в конце зимнего и в начале летнего периода. Также это требуется всем тем, кто переболел гриппом и ОРВИ, а также людям, сталкивающимися со значительными физическими нагрузками.

Надёжно защитить вас от вирусов и болезней поможет в первую очередь, правильное питания. Важно чтобы оно было максимально рациональным как в плане количества, так и качества. Убедитесь, что в вашем меню присутствуют растительные и животные жиры. Животные белки входят в состав мяса, рыбы, яиц и молочной продукции. Положительное воздействие на работу иммунной системы оказывает также печень и морские продукты вроде мидий и кальмаров.

Укрепить иммунитет помогут также витамины. Так, витамин А содержится в овощах и фруктах красного цвета, витамин С – в цитрусовых, витамин Е – в разных видах масла. Среди микроэлементов самыми полезными считаются цинк и селен.



Другие статьи по теме: