Исследовано влияние фастфуда на здоровье человека

Учёные из Медицинского центра Университета Рочестера исследовали влияние фастфуда на здоровье человека. Специалистам, во главе с доцентом Майклом Зускиком, удалось выяснить, что подобная пища вредит кишечным бактериям и может стать причиной артрита.

Учёные исследовали множество причин возникновения остеоартрита. В ходе очередных наблюдений им удалось обнаружить интересный факт. Ранее специалисты полагали, что проблемы с хрящами у полных людей начинаются из-за большого давления на суставы. Но исследования показали, что важное значение имеют и бактерии, проживающие в кишечнике.

Объектом исследований учённых Университета Рочестера стали две группы мышей. Одну из них на протяжении 12 недель кормили фастфудом. Было отмечено, что диета повлияла на усвоение бифидобактерий их организмами. После этого специалисты обнаружили у мышей остеоартрит и разрыв мениска. У животных, страдающих ожирением, проблема развивалась быстрей. Но после возвращения к нормальной диете, состояние мышей значительно улучшалось. Специалисты рассказали, что следующие их исследования будут направлены на людей с ожирением, диабетом и возрастным остеоартритом.



Другие статьи по теме: