Названы полезные свойства меда

Мед — бесценный сладкий продукт, который вырабатывают пчелы. Сладость ему придают фруктоза и глюкоза. Чаще преобладает фруктоза, но это зависит от сорта меда.

Эксперты рассказали, что натуральный мед богат необходимыми для нормальной жизнедеятельности человека микроэлементами. Продукт содержит витамины группы В в значительном количестве, органические кислоты, ферменты.

Дар пчелиных сот — отличный помощник в борьбе с усталостью. Он эффективно восстанавливает силы после длительной болезни или тяжелого рабочего дня. Кроме этого, мед благоприятно влияет на кровеносную и нервную системы организма.

Полезно пить теплую воду с медом (на стакан воды надо взять чайную ложку меда). Такой напиток имеет успокаивающие и желчегонные свойства, понижает уровень холестерина в крови. Стакан целебного напитка не только пополнит запасы полезных веществ в организме, а еще и поможет справиться с разгулявшимся аппетитом людям с лишним весом.

Полезные свойства меда зависят от его вида. Особенно богатым минеральным составом обладает мед с разнотравья. Ежедневное употребление такого продукта (до 50 грамм в день), улучшает общее состояние организма, помогает быстро восстановить силы, нормализует состав крови, способствует повышению гемоглобина и укреплению иммунной системы организма.

Единственное противопоказание — наличие аллергии. Всем остальным сладкое лакомство принесет неоценимую пользу для организма.



Другие статьи по теме: