Вещество, содержащееся в этом продукте, может вызывать диабет

Согласно новому исследованию немецких ученых, диабет может быть вызван химическим веществом, содержащимся в сахаре. Если данные выводы подтвердятся в других работах, это будет означать, что высокий уровень глюкозы в крови является следствием, а не причиной болезни.

Эксперименты, проведенные на мухах, показали, что большое количество метаболита под названием метилглиоксаль (MG) привело к возникновению типичных нарушений метаболизма, свойственных для диабета. В частности, речь идет о резистентности к инсулину, ожирении и повышенном уровне сахара в крови. По словам специалистов, достаточно увеличить уровень MG, чтобы вызвать резистентность к инсулину и типичные диабетические нарушения обмена веществ.

Когда крысы получали метаболит MG вместе с пищей, у них также развивались многие типичные признаки диабета, включая резистентность к инсулину. В дальнейшем ученые намерены выяснить, что именно влияет на повышенный уровень метаболита MG в организме, а также изучить влияние повышенных концентраций MG на организм в долгосрочной перспективе. Отмечается, что люди с ожирением, но не страдающие диабетом, также имеют повышенные уровни MG, и выяснение причины этого явления станет важным аспектом будущих исследований.



Другие статьи по теме: