Ученые: сигары, трубки и сигареты одинаково опасны для здоровья

Сигары и трубки не безопаснее для организма, чем сигареты. Такой вывод сделали американские ученые после многолетних наблюдений за курильщиками.

Специалисты наблюдали за здоровьем и привычками более 357 тысяч американцев с 1985 по 2011 гг. и подсчитали, что курящие умирали в два раза чаще независимо от причин смерти, а частота связанного с курением рака (легких, мочевого пузыря, пищевода, поджелудочной железы, глотки и рта) среди курильщиков была выше в четыре раза.

При этом те, кто употреблял сигары, умирали на 20% чаще некурящих людей. Смертность от рака среди любителей трубок и сигар по сравнению с некурящими оказалась выше на 58% и 61% соответственно.

Авторы исследования подчеркнули, что безопасных форм курения не существует: курительный табак повышает риск развития рака вне зависимости от того, в какой форме он поступает в организм. К примеру, одна сигара содержит столько же вредных веществ, сколько пачка сигарет.

Исследование также показало, что вероятность смерти от связанного с курением рака сразу же падала, стоило человеку бросить курить.



Другие статьи по теме: