Особенности осмотра у гинеколога

Многие прекрасные дамы, отправляясь к гинекологу, испытывают определённый дискомфорт. Если вы начнёте готовиться к такому походу заблаговременно, то любые неприятные ощущения можно свести к минимуму. На что же нужно обращать внимание перед походом к гинекологу?

В первую очередь отметим, что нужно опустошить не только мочевой пузырь, но ещё и кишечником. Всё дело в том, что во время пальпации (обследования вручную внутренних органов) у врача могут возникнуть затруднения, а вы можете ощутить боль. Здесь можно записаться к гинекологу без лишних сложностей.

К тому же, важно выполнить все свои водные процедуры и надеть чистое бельё. Однако особо стараться при подмывании не стоит, иначе вы можете нарушить нормальную микрофлору вашего влагалища. К тому же, запрещается спринцевание, ведь ни осмотр, ни мазок не смогут дать полные сведения по поводу микрофлоры. Не стоит использовать дезодоранты и дух для интимных зон.

Специалисты не рекомендуют вступать в половые отношения на протяжении трёх дней перед походом к гинекологу. Семенная жидкость, которая может остаться во влагалище даже в очень маленьком количестве, сделает результаты анализов недостоверными. Также не рекомендуем за день до визита к гинекологу употреблять спиртные напитки. Негативное влияние на результаты анализов могут оказывать и антибиотики, если вы принимали их в течение двух недель перед походом к врачу.

Первые дни после окончания менструации – это лучший период для похода к доктору. Непосредственно во время менструации такие походы являются бесполезными, исключение связано только с сильнейшими болевыми ощущениями либо же кровотечением.

В большинстве случае для начала гинеколог интересуется какой является причина вашего визита: это простой плановый осмотр либо же существуют какие-то неприятности в виде боли, высыпания на коже, выделений и т.д. Он задаст вам вопросы по поводу того, какими заболеваниями вы ранее переболели и случалось ли хирургическое вмешательство. Также гинеколог поинтересуется регулярностью и длительностью менструаций, аллергическими реакциями, наследственными болезнями и о средствах контрацепции, которым вы отдаёте предпочтение.

Далее начнётся непосредственно осмотр, который состоит из двух частей: бимануальной (при помощи рук) и осмотр с использованием зеркала. Первым идёт зеркальный осмотр, перед ним стоит опустошить мочевой пузырь, тогда вы не испытаете никакого дискомфорта. Если это требуется, может быть использована смазка. Далее начинается бимануальная часть, когда при помощи рук специалисты обследует матку и придатки.



Другие статьи по теме: