Активная социальная жизнь препятствует долголетию

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование и выяснили, что желтобрюхие сурки живут дольше, если почти не общаются с сородичами. Статья на эту тему опубликована в Proceedings of the Royal Society B.

Сурки практически всегда существуют небольшими колониями. Эти животные не особо социализированы. В основном в группах – от шести до двадцати четырех самок с потомством. Самцы живут, как правило, сами по себе. Впрочем, и некоторые самки предпочитают одиночество.

В группе животные общаются, играют и вычесывают шерсть друг другу. Могут и просто сидеть рядом с другими членами стаи. Иногда случаются драки, но ученым было интересно именно взаимодействие между животными.

В течение 13-ти лет специалисты наблюдали за 16-ю самками на территории биостанции в Соколиных горах. В результате была выявлена закономерность: самые общительные особи чаще погибают в первый год жизни, а менее общительные в среднем живут на два года дольше своих сородичей.

Известно также, что самки желтобрюхих сурков, избегающие общения, размножаются лучше и приносят больше потомства. Возможно, это связано с тем, что наиболее общительные особи чаще сталкиваются с болезнями и паразитами.

Ученые заметили, что и среди людей есть те, кому одиночество идет на пользу.



Другие статьи по теме: