20 сигарет в день отнимают 10 лет жизни

Для сохранения здоровья сердца и сосудов необходимо заниматься физкультурой не менее 30 минут в день 5 раз в неделю. Оптимальной же нагрузкой считается 300 минут упражнений в неделю.

Молодым людям необходимо измерять артериальное давление не реже 2 раз в год. С возрастом это необходимо делать чаще. При этом нормальное давление не должно превышать цифры 140/90.

При отказе от курения здоровье восстанавливается довольно долго, но уже спустя 10 лет после последней затяжки риск инфарктов и инсультов у бывшего курильщика становится таким же, как у человека, незнакомого с этой привычкой.

Чтобы сохранить здоровье, необходимо ежедневно съедать не менее 5 порций овощей и фруктов (порция — это одно яблуко морковка, банан и так далее).

Люди с лишним весом живут в среднем на 8 лет меньше стройных.

Повышенное давление сокращает продолжительность жизни на 10 лет.

Курение 20 и более сигарет в день отнимает 10 лет жизни.

Регулярный приём алкоголя сокращает продолжительность жизни на 23 года.

Те, кто мало двигается, живут на 6 лет меньше, чем те, кто ведёт активный образ жизни.

Хроническое недосыпание сокращает жизнь в среднем на 5 лет.

Продолжительность жизни и здоровье людей на 50% зависят от образа жизни, на 20% — от генетики, на 20% — от состояния окружающей среды и на 10% — от работы системы здравоохранения.

Люди, ежедневно совершающие 30?минутную прогулку, выздоравливают от простуды быстрее, чем те, кто сидит дома и не выходит на улицу.

Часовая прогулка на свежем воздухе на 20% снижает количество ошибок в тестах на интеллект. Кроме того, учёные выяснили, что у тех, кто часто гуляет, память лучше, чем у домоседов.



Другие статьи по теме: