Здоровье зависит от воздуха в квартире – врачи

Сухой воздух - благоприятная среда для бактерий и аллергенов.

По словам терапевтов, пересушенный из-за отопления воздух в доме способствует распространению болезнетворных бактерий. В сезон простуд и гриппа это еще один фактор, ослабляющий иммунитет и угрожающий здоровью человека.

С началом отопительного сезона воздух в жилых домах становится особенно неблагоприятным для здоровья тех, кто им дышит, сообщают специалисты.

«Сухой воздух - благоприятная среда для бактерий и аллергенов, поэтому у людей могут чаще проявляться такие симптомы как першение в горле, кашель, приступы астмы, удушье, аллергические реакции на теле, сухость волос», - пояснили ученые.

Для увлажнения воздушной среды в помещении медики посоветовали поставить у батареи емкость с водой. При этом будет полезным приоткрыть окно – воздух в комнате сразу станет гораздо более свежим.

Также, по их словам, можно вскипятить воду в большой кастрюле и оставить ее остывать естественным путем. Если добавить в нее при этом две-три капли эфирного эвкалиптового масла, воздух станет не только более увлажненным, но и приобретет антисептические свойства.

Кроме того, говорят специалисты, полезно открывать двери ванной комнаты после того, как в ней включался душ. Наконец, вечно-актуальным способом улучшить качество воздуха в квартире являются зеленые растения.



Другие статьи по теме: