Здоровый образ жизни – помощник человека

Здоровый образ жизни или ЗОЖ является основополагающим в формирования крепкого здоровья человека. Психологи считают, что ЗОЖ является социальной составляющей, но до конца само понятие ещё не определено.

Специалисты уверены, что здоровье человека примерно на 55 процентов зависит от его образа жизни, а от генетической предрасположенности – только на 20 процентов. Главной предпосылкой здорового образа жизни является развитие разных сторон личности человека, в том числе нельзя исключать полноценное выполнение социальных функций и достижение долголетия. Многие люди приходят к мнению, что нужно перейти на здоровый образ жизни в связи с тем, что в мире на сегодняшний день существует проблема с экологией, в том числе нельзя исключать техногенные и психологические аспекты.

Все вышеперечисленные факторы влияют на психологическое, а, как следствие, на физическое здоровье человека. В зависимости от роста всех вышеуказанных тенденций популярность здорового образа жизни в мире продолжает расти. Главными тенденциями для ведения здорового образа жизни является полный отказ от вредных привычек – употребления алкоголя, наркотиков и сигарет. Важно заниматься спортом, как можно чаще питаться в соответствии с указаниями диетолога, в том числе соблюдать правила личной гигиены.

Некоторые специалисты отмечают, что не менее важным аспектом является правильное эмоциональное состояние человека, интеллектуальное и духовное самочувствие. Некоторые эксперты уверены, что важным является социальное самочувствие – умение человека взаимодействовать с другими людьми.



Другие статьи по теме: