Как сделать белые язвы в ротовой полости менее болезненными

Белые язвочки во рту – порождение язвенного стоматита. Это очень неприятная болезнь, которая протекает с болью и неврозами. Язвы могут достигать вполне внушительных размеров. Они могут доставлять не просто дискомфорт, а привести к очень сильным болям. Наверное, единственный бонус от этих язв – это то, что они не заразны.

Если брать язвенный стоматит в сравнение с герпесом у них есть весьма значимые отличия. Так первый образовывает открытые раны в области слизистой рта (язык, десна, щеки и губы в ротовой полости). Герпес же формируется снаружи губ. Отличительной особенностью язвенного стоматита являются красные каемки, внутри которых находятся сами язвы белого цвета. Лечатся язвы от двух до трех недель. Все зависит от размера язв.

Врачи все еще не знают точной причины появления этой болезни. Многие уверенны, что они являются следствием продолжительного нахождения человека в стрессовой ситуации, ввиду нехватки питательных веществ или аллергии. Часть специалистов считает, что болезнь проявляется после того, как человек кусает сам себя за щеку. Теперь посмотрим, что советуют стоматологи в борьбе с язвенным стоматитом.

При первых проявлениях болезни, сразу откажитесь от употребления кислой и сладкой пищи. Любые цитрусовые, даже соки исключите на время из своего рациона. Что касается сладких продуктов, оказывается бактерии полости рта преобразуют сладкое в кислоту.

Возможно ваша зубная паста провоцирует появление язв в ротовой полости. Проверьте, чтобы она была на бессульфатной основе.

Соль – одно из лучших средств в борьбе с этой болезнью. Она способна подсушить язвы и приглушить болевые ощущения. Рекомендуется разводить одну чайную ложку на чашку воды. Как альтернативу соли, можно еще использовать пищевую соду.



Другие статьи по теме: