Если ожирение в генах, то диета еще более эффективна

Диета оказывается даже более эффективной для людей, у которых имеется история ожирения среди родственников. Таковы результаты 20-летнего исследования ученых из Гарвардского университета в США.

Американские исследователи доказали, что самыми успешными диетерами являются те люди, у которых имеется генетическая предрасположенность к набору лишнего веса. Выяснилось, что среди обладателей наибольшего генетического риска ожирениявероятность существенно изменить показатели индекса массы тела была почти на 70% выше по сравнению с теми людьми, у которых не было неудачной наследственности. По мнению исследователей, диета сама по себе изменяет печальную наследственность на молекулярном уровне. Таковы результаты исследования с участием 14 000 человек, которое продолжалось в течение 20 лет.

Исследование однозначно свидетельствует о том, что генетическая предрасположенность не является барьером для успешного управления весом и оправданием для людей, которые не хотят худеть. Ожирение считается сложным расстройством, представляющим собой набор из генов и внешних факторов. Предыдущие исследования показали, что насыщенные сахаром, жареными продуктами и газировкой диеты могут ускорить набор лишнего веса у людей, имеющих генетическую предрасположенность.

10 лет назад впервые удалось выявить гены, которые связаны с набором лишнего веса. За этот срок было обнаружено свыше 100 подобных генов. От 40% до 44% людей, переносящих генетическую разновидность FTO, и приблизительно 16% тех, кто имеет две копии этого гена, почти на 70% чаще становятся жертвами ожирения.



Другие статьи по теме: