Десерты – это действенный способ борьбы с лишним весом: ученые

Израильские учёные предоставили сладкоежкам прекрасный повод не отказываться от любимых лакомств, стремясь обрести стройные формы.

По утверждению исследователей из Тель-Авивского университета, различные десерты – это действенный способ борьбы с лишним весом. При этом, авторы изыскания делают акцент на том, что сладости надо употреблять в пищу именно в утреннее время.

В исследовании приняли участие две группы людей по 144 человек в возрасте 20-65 лет. Добровольцы придерживались низкокалорийной диеты: 1400 калорий ежедневно для женщин и 1600 – для мужчин. Первая группа могла есть на завтрак выпечку и шоколад, причём, выбрать десерт можно было самому.

По истечении 2-х недель от старта исследования представители обеих групп потеряли в районе 14 кг массы тела каждый. Спустя ещё две недели те, кто ел сладкое по утрам, потеряли ещё по 6 кг, а люди, которые не ели сладкое, вернули потерянные килограммы, и лишь единицы из них смогли потерять ещё 1-2 кг.

Авторы объяснили такое, казалось бы, нелогичное явление тем, что сладкое на завтрак способствует более активной выработке гормона, отвечающего за ощущение голода, - грелина. Он транслировал нервной системе импульс о насыщении, в этот момент повышался эмоциональный настрой добровольца. Благодаря активизации пищеварения, те, кто насытился с утра, легче переваривали пищу на обед и ужин. А утренние десерты в течения дня успевали «сгореть».

Таким образом, предупредить возвращение потерянных килограммов можно только в том случае, если человек ест ту пищу, которая ему нравится. Ограниченное количество сладостей на завтрак значительно снижает чувство голода, тонизирует и способствует поддержанию хорошего настроения, с которым человек ведёт себя активнее и теряет лишние килограммы.



Другие статьи по теме: