Учим ребенка беречь вещи

Любящие родители должны всегда чувствовать желания и потребности ребенка и помогать ему их удовлетворять. Если у ребенка начался исследовательский этап в жизни ему не стоит мешать, наоборот он ждет от вас помощи, поддержки и внимания .Если малыш наводит дома свой порядок, скидывает на пол вещи не ходите за ним следом. Дайте ребенку возможность ознакомиться с ситуацией пронаблюдать, что и как дальше будет происходит с той или иной вещью. Если ребенок швырнул игрушку, не спешите ее убирать и поднимать, пусть сам выполнит необходимые ему действия. Не делайте за ребенка все. Дайте возможность ему проявить себя и показать свои намерения и желания.

Если ребенок захотел скрутить кукле голову, поговорите с ним. Расскажите, какие чувства вызывает это у вас, объясните, что кукла будет плакать от боли. Дайте взамен разборной конструктор. Пусть ребенок собирает и разбирает вещи, непосредственно предназначенные для этих целей. Если с первого раза вам не удалось заинтересовать ребенка, повторите попытку спустя некоторое время.

Если игры ребенка проходят следующим образом: малыш играется и все толкает ,ему интересно прочувствовать свою силу, тогда и игры с игрушками должны быть подобраны правильно. Предложите набор мягких кирпичей, из которых легко выстроить пирамиду стену, потом так же с легкостью ее можно развалить.

Чтобы направить энергию в нужное русло, заинтересуйте ребенка созидающими занятиями – это может быть рисование или лепка из пластилина или теста.

Отличным вариантом будет построение трассы и моделирование езды машин вдоль дороги, при этом машины могут, как обгонять одна другую или, сталкиваться. Вы сами выбираете модель поведения ребенка на дороге.



Другие статьи по теме: