Учим с ребенком первые слова

Вы слышите, как соседская девчонка вовсю щебечет, а вам юнец молчит как рыба, хотя, казалось бы, играют вместе возраст один и тот же, в чем проблема, что вы делаете не так. Как правильно найти подход к ребенку, чтобы он начала щебетать быстрее всех и радовать вас каждое утро своим голоском.

Пытайтесь в течение всего дня задавать крошке вопросы, как бы чувствуя его непосредственным участником диалога, спрашивайте обо всем. Что вам надеть? Куда пойти? Что делать? Не торопитесь продолжать разговор делайте определенные остановки, как, бы выжидая его ответа или просто давайте ему время на продумывание действий.

Старайтесь все нотки недовольства из своего голоса исключить, не требуйте ответа не кричите, просто ведите дружеский молчаливый диалог. Ребенок не должен видеть вашу негативную реакцию на его молчание. Если ребенок молчит и не отвечает, выждав некоторое время, продолжите за него предложение. Таким образом, у малыша будет постепенно откладываться в голове, как правильно строить предложения, отвечать на них.

Не говорите постоянно в течение дня «повтори», «не молчи». Конечно, результат не будет мгновенным. Придется немало потрудиться. Не думайте, раз вы сегодня встали рано утром и поменяли стиль общения, завтра к вечеру у малыша просто начнется словесный понос. Нет, это не так придется подождать не одну неделю, пока ребенок станет реагировать на виши к нему призвания. Вам главное, в игровой форме вовлекать ребенка в диалог.

Если вы предложили малышу игру, а он напрочь отказывается, уступите, обратите внимание, во что он играет, что интересно ему. И выстраивайте диалог уже в игре, которая нравится непосредственно вашему ребенку.



Другие статьи по теме: