Проверенный способ увлечь ребенка идти ножками

Если ваш ребенок старше года- полутора, тогда пробуйте с ним договариваться. Это не значит, что вы в приказном тоне должны указывать, что и как ему делать. Вы должны как друзья помогать другу-другу. Например, вы вышли на прогулку, взяли его на руки и условно для себя и него определили расстояние куда несете, например соседний киоск. Проговорите несколько раз, чтобы в головке ребенка отложилась информации, что вы его несете, вот до того указанного места, а дальше он сам топает по земле.

Естественно когда вы преодолели указанную дистанцию, отпускайте ребенка и говорите дальше немного идешь сам. И пробуйте, чтобы он хоть несколько шагов сделал самостоятельно. Если он опять просится на руки, постарайтесь договориться, о новом месте. Повторяйте так в течение прогулки несколько раз. И обязательно когда подходите к обозначенному месту отпускайте его на ноги. Ребенок должен чувствовать и понимать, если мама говорить так значит, она так и будет делать. Старайтесь немного увеличивать его пешие дистанции. Просить ребенка пройти, например, до соседнего столба. Заинтересовывать его. Далее пусть он пройдет на два-три шага больше, и постепенно увеличивайте интервалы самостоятельного передвижения.

Смысл данного метода просто. Расстояние, которое проходит ребенок и мама, определяет непосредственно сама мама и говорить об этом крошке. А он в свою очередь ее слушает и помогает. Учитывайте так же время года. Ведь дистанция в летнее время и зимнее должна отличаться. Ребенку труднее ходить в холодное время года не забывайте о таких важных моментах и не требуйте сразу многого.



Другие статьи по теме: