Путеводитель по выбору детских велосипедов

Приобретение велосипеда для ребенка является очень ответственным процессом. Такое небольшое изделие способно не только разнообразить досуг ребенка и доставить ему массу приятных впечатлений. Езда на велосипеде способна помочь ребенку развиваться физически и найти контакт со сверстниками.

Прежде чем купить детский велосипед в интернет магазине https://vinni.kz/catalog/velosipedy/, нужно учесть массу нюансов. Среди них следует отметить физическое состояние ребенка, его возрастную категорию и рост. Также немаловажную роль играет дизайн велосипеда и предполагаемый период использования. Для самых маленьких производители предлагают простые и незатейливые велосипеды, а для детей постарше – более крупные и быстрые.

Выбор в соответствии с параметрами ребенка



Возраст и рост – показатели, которые играют главную роль во время покупки велосипеда. Существуют специальные таблицы соответствия, разработанные известнейшими производителями велосипедов для детей:
• Для малышей (от 1 до 3 лет), рост которых составляет 75-95 см, рекомендуется выбирать вело транспорт с диаметром колес менее 12 дюймов.
• Для ребят в возрасте 3-4 лет с ростом 80-100 см лучше отдать предпочтение велосипедам, диаметр колес которых составляет 12 дюймов.
• Детям в возрасте 4-6 лет, рост которых достиг 90-120 см, прекрасно подойдут велосипеды с диаметром колес 16 дюймов.
• Для детей из возрастной категории от 6 до 9 лет, рост которых составил 110-140 см, рекомендуется покупать изделия с диаметром колес 20 дюймов.
• Для самых взрослых деток (от 9 до 13 лет) с ростом 130-150 см наилучшим решением станет покупка велосипеда, диаметр колес которого составляет 24 дюйма.

Также стоит отметить, что иногда лучше приобрести велосипед «на вырост». Это касается детей, рост которых перешел границу 135-140 см. В подобных случаях лучше всего приобрести детский велосипед с диаметром колес 26 дюймов, чтобы он прослужил более долгое время.

Основные характеристики детских велосипедов по возрастным группам



Для детей в возрасте 1-3 года



Такие велосипеды отличаются своей простотой и надежностью. В этой категории товаров можно встретить велосипеды-самокаты, в которых отсутствуют педали, а также классические по виду велосипеды, у которых присутствуют педали на переднем колесе. Кроме того, для детей такого возраста производители предлагают велосипеды на трех колесах.

Для детей в возрасте 3-4 года



Такие велосипеды предназначаются уже для самостоятельного передвижения ребенка без подстраховки родителей. Велосипеды для детей 3-4 лет отличаются наличием стандартных колес и дополнительных небольших боковых колес. Велосипеды этой категории зачастую имеют повышенную безопасность, например, защиту от ударов на руле, защиту цепи, мягкие и устойчивые сидения. Кроме того, такие модели отличаются присутствие заниженной рамы. Она служит для того, чтобы ребенку было удобно забраться на велосипед, а в процессе езды уберегает его от ударов. Такие велосипеды оборудованы одной скоростью и задним ножным тормозом.

Для детей в возрасте 4-6 лет



Велосипеды из этой категории практически идентичны той, которая описывалась ранее. Среди отличий, которые можно выделить, находятся более крупные колеса и наличие переднего ручного тормоза.

Для детей в возрасте 6-9 лет



Эти велосипеды избавляются от дополнительных боковых колес, тем самым предлагая ребенку контролировать процесс езды самостоятельно. Такие модели могут быть схожи по конструкции с теми, что описывались ранее, а могут быть точным повторением взрослых горных велосипедов, только в уменьшенном размере. Велосипеды для этой возрастной категории отличаются наличием нескольких скоростей, переднего амортизатора, переднего и заднего ручного тормоза. В некоторых моделях задний тормоз может быть ножным.

Для детей от 9 до 13 лет



Такие велосипеды являются идентичными тем, на которых ездят взрослые. Такие велосипеды могут быть классическими, горными или круизерами. Отличие таких велосипедов от взрослых кроется, опять же, в более мелком размере. Среди особенностей таких моделей можно выделить наличие огромного количества скоростей (до 24), наличие переднего амортизатора и двух тормозов (задний может быть ручным или ножным, передний – ручной).

Теперь вы знаете все особенности детских велосипедов, их отличия и характеристики. Благодаря знанию представленной информации вы сможете подобрать идеальный велосипед для ребенка, который будет радовать его на протяжении долгих лет.



Другие статьи по теме: