Как быстро уложить ребенка спать

Пришел вечер, пора спать, а ваш малыш все активничает. Вы рассказали уже все сказки, спели все колыбельные, попили 5 раз водички, сходили 3 раза пописать, и все равно после всех этих манипуляций ваш малыш никак не уснет. Как же уложить спать непоседу?

С приходом вечера необходимо ограничить ребенка с активными играми, не давайте ему прыгать, бегать, танцевать, помогите ему расслабится и успокоиться. В этом процессе главное не ругать малыша и не кричать на него, так как у ребенка должны складываться только положительные эмоции о сне.

Для того, что б ваш малыш с удовольствием ложился спать придумайте специальный ритуал, после, которого ребенку нужно будет отправляться в постель. Малыш привыкнет к такому распорядку, и совсем скоро без проблем будет отправляться в постель. Ритуалом может служить и купание, и читание книг или же мультик.

Перед сном игры должны быть спокойными и размеренными, а так же очень хорошо успокаивает малыша нежный массаж, после, которого он точно захочет спать. Пусть ребенок выберет любимую игрушку и берет ее с собой в постель, так малышу будет спокойней спать. Кстати, можете сначала улаживать спать игрушку, пусть малыш самостоятельно укачивает игрушку, после чего укладывается и сам.
При правильном систематизированном подходе становление процесса засыпания наступит уже спустя несколько недель. Главное делать все постепенно и не ругать ребенка, тогда отхождение ко сну будет только в радость и вам и малышу.



Другие статьи по теме: