Как помочь заинтересовать ребенка школой?

Когда ваш ребенок с неохотой садится за домашнее задание и из-под палки идет в школу, нужно применить несколько хитростей.

Зачастую, по убеждению родителей, виной плохой успеваемости их ребенка являются учителя. Многие думают, что не любовь их чада к точным наукам следствие того, что учитель не может правильно преподносить свой предмет. Нельзя сказать, что это утверждение в корне не верно. С другой стороны, предпочтения ребенка первым делом формируют его родители и об этом также нельзя забывать. Поэтому перекладывать всю вину на учителя тоже будет неправильно.

Если вам по дому часто приходится делать ремонты, особенно связанные со сверлением металлических заготовок или деревянных изделий, без помощи профессионального оборудования просто не обойтись. В этом случае вам поможет сверлильный станок, который можно приобрести на сайте http://www.moyo.ua/instrument/electroinstrument/sverlilnyie_stanki/. Здесь можно найти станок по своему карману.

Итак, как можно помочь вашему ребенку проявить интерес к учебе?

Следует поощрять увлечения ребенка, даже в случае, если на ваш взгляд они бестолковые. Эти первые проявления самовыражения в виде увлечений играют большую роль для его становления как личности. Поэтому, прибегните к хитрой тактике. Скажите, например, что бизнесмены должны не только хорошо считать деньги и руководить, но и быть грамотными, поэтому нужно хорошо учиться на уроках языка.

Для ребенка интерес проявляется, если подавать все в виде игры. Не запрещайте вашему чаду играть. Попробуйте в игры добавлять элементы из школьной программы. Говорите, что это интересно. Поиграйте вместе с ним.

Делитесь знания с ребенком. Если сами недавно узнали что-то интересное, расскажите это ему. Это будет развивать чувство того, что новые знания – это хорошо.

Чтение – неотъемлемая часть прогресса ребенка в учебе. Если дитё читать не любит, следует подать ему пример. Для этого читайте вместе с ним. Читайте с выражением и интонацией, пробудите в нем интерес к содержанию текста. Попробуйте начать чтение на тему, которая нравиться малышу. Закупите соответствующую литературу или журналы. Успеха.



Другие статьи по теме: