Какие игрушки покупать ребенку до года

Игрушки – незаменимый спутник человека с рождения. Они являются основными помощниками в развитии ребенка, необходимы для развития зрительных и слуховых восприятий, мелкой моторики и речевых навыков.

Главные принципы при выборе игрушек:

- их не должно быть много;

- в их изготовлении должны использоваться только материалы лучшего качества и разных фактур, безопасные, прочные, без запаха краски;

- игрушки нужно покупать в соответствии с возрастом малыша.



0-3 месяца

Для самых маленьких деток лучшим развлечением будут мама и папа. Ну, и конечно, любой предмет обихода, будь то упаковка влажных салфеток, пеленка или расческа, будет вызывать у малыша живейший интерес. Из игрушек для такого возраста можно приобрести подвесную мобиль. Это конструкции с веселыми фигурками и приятными мелодиями, которые крепятся над кроваткой новорожденного. Они развивают у крохи зрение, слух и умение сосредотачиваться. Со временем малыш начинает тянуться к игрушкам, вырабатывая хватательные рефлексы и тренируя мышцы. Фигурки желательно регулярно менять, чтобы карапуз знакомился с новыми объектами.

Подобрать игрушки можно в интернет-магазине. Цены на игрушки для девочек и мальчиков весьма демократичны.

Вместо мобиля можно повесить гирлянды с погремушками, издающими разное звучание. Ребенок будет их рассматривать, трогать, тянуть в рот, поэтому они должны быть прочными и моющимися.

3-6 месяцев

Помимо имеющихся уже игрушек можно приобрести:

- игрушки для купания – они должны быть небольшого размера, удобными для маленьких ручек;

- мягкие разноцветные мячики разных размеров;

- грызунки – должны быть удобными, легко моющимися и желательно с возможностью охлаждения;

- мягкие кубики.

Все они развивают тактильные ощущения и мелкую моторику, дарят малышу положительные эмоции.

6-9 месяцев

Можно купить интерактивную панель – это целый развивающий комплекс. В ней и кнопки разных форм, цветов и размеров, и голоса животных, и музыкальные клавиши, и забавные фигурки, которые делают исследование невероятно увлекательным!

Еще одна развивающая игрушка в этом возрасте – сортер. Это коробка с прорезями разной формы и детали, которые нужно просунуть в соответствующие отверстия коробки.

Все игрушки, которые можно бросать, крутить, доставать, складывать, будут интересны: крупный конструктор, неваляшка, пирамидка, кубики.

9-12 месяцев

Игры ребенка становятся более разнообразными, усложняются и игрушки:

- мозаика с крупными элементами;

- игрушки-каталки на палочке (машинка, кораблик, самолетик и т.п.);

- развивающие наборы (посудка – для девочки, инструменты – для мальчика).

Конечно, все это – только рекомендации. Возможно, лучшей игрушкой для ребенка станет яркая кастрюлька или полотенце на кухне. В любом случае, игрушки должны приносить пользу и доставлять радость маленькому исследователю, в этом и состоит их главный смысл.



Другие статьи по теме: