Плохая успеваемость ребенка в школе.

Очень часто у родителей появляется такая проблема, как неудовлетворительная успеваемость ребенка в школе. Мамы и папы не могут понять, почему это происходит, ведь каждому родителю важных успехи своего сына или дочери. Следует рассмотреть некоторые факторы, которые могут оказаться причиной:
1. Плохие отношения с преподавателем. Могут быть разные причины диссонанса между учеником и учителем, но почти во всех случаях это приведет к снижению успеваемости. Следует поговорить с ребенком и задать ему вопрос об этом.
2. Слишком высокие требования родителей. Не стоит требовать от ребенка того, чего он действительно не может. Иногда ребенок действительно ленится делать уроки, заниматься изучением учебников и т.д. Но возможно причина не в банальной лени. Скорее всего, ребенок совершенно не понимает науку и поэтому она не вызывает в нем интереса. Нужно попробовать «подтянуть» успеваемость не путем «кнута», а попробовав разбудить интерес к данному предмету. Может быть, стоит начать занятия с репетитором.
3. Множество проблем может появиться в самом начале учебного года. Трудная адаптация детей ко всему новому, длительное привыкание – очень частые причины низкой успеваемости.
4. Подобно предыдущей, смена учебного заведения так же может повлиять на успеваемость.
5. Бывает так, что ребенок слишком робкий и стеснительный. При чем, родители могут этого не замечать. Часто, дома дети ведут себя раскованно и уверенно. Но в школе они могут «закрываться», вследствие чего, боятся выходить к доске, отвечать своими словами. Причиной могут быть так же конфликты с одноклассниками. Попробуйте поговорить непосредственно с преподавателем. Что он думает на этот счет.
6. Конфликтные ситуации в семье. Если ребенок взволнован, напуган или переживает – он не может сконцентрироваться на учебе. Задумайтесь об отношениях в вашей семье, о моральном климате в вашем доме.

Для того, чтобы как то исправить ситуацию, родителям необходимо выполнять следующие рекомендации:
1. Попробуйте похвалить ребенка. Ищите не то, что он делает плохо, а то, что хорошо. Меньше ругайте за проступки и чаще обращайте внимание на успешные свершения.
2. Попытайтесь убедить ребенка, что у него все получится. Давайте ему какие либо легкие задания, с которыми он точно справиться, а потом хвалите. Тогда, возникнет чувство гордости за проделанную работу. Ребенок почувствует уверенность в своих силах.
3. Найдите ребенку хобби помимо школьных занятий. Возможно это будет секция плавания, или кружок танцев. Поинтересуйтесь у ребенка, чем бы он хотел заниматься и поддержите его в этом. Согласно статистике, дети, которые занимаются спортом, танцами или другими видами дополнительной нагрузки – гораздо успешнее в учебе.

И никогда, ни при каких условиях, не сравнивайте своего ребенка со сверстниками. Это главная ошибка многих родителей. Сравнение с «Петей» или «Машей», у которых так хорошо все получается, только обидит и вселит неуверенность. И помните о том, что самое главное – это ваша поддержка.



Другие статьи по теме: